1

Тема: О сканироваии изменений в БД

Благодарю за добавленный функционал, но, у него отмечаются ненужные срабатывания.
Физически никаких изменений в базу данных не вносилось, но сканер бодро рапортует:
Table base_megadrive Last update change from 2017-01-04 14:19:18 to 2017-01-04 14:23:28 Row value dont change.
Причём, эти отчёты обновляются регулярно, у баз данных по неизвестной мне причине обновляются даты.
Это при том, что конкретно эта и некоторые другие базы данных лежат уже несколько лет нетронутыми.

У меня два вопроса:
1. Может быть в настройках базы данных можно отключить обновление даты? Что это за дата вообще, дата последнего доступа?
2. Знаю, что это не так просто, но может предусмотреть для баз данных несколько уровней фильтрации, например, для одних реагировать на дату а для других только на новые записи, а третьи игнорировать совсем?

И последнее. Не было времени смотреть код, который отвечает за проверку БД, но может, раз уж проверять, то лучше забирать данные, считать контрольную сумму и уже по ней определять наличие изменений? Тогда ложных срабатываний не будет

Re: О сканироваии изменений в БД

Leonis пишет:

Благодарю за добавленный функционал, но, у него отмечаются ненужные срабатывания.
Физически никаких изменений в базу данных не вносилось, но сканер бодро рапортует:
Table base_megadrive Last update change from 2017-01-04 14:19:18 to 2017-01-04 14:23:28 Row value dont change.
Причём, эти отчёты обновляются регулярно, у баз данных по неизвестной мне причине обновляются даты.
Это при том, что конкретно эта и некоторые другие базы данных лежат уже несколько лет нетронутыми.

У меня два вопроса:
1. Может быть в настройках базы данных можно отключить обновление даты? Что это за дата вообще, дата последнего доступа?
2. Знаю, что это не так просто, но может предусмотреть для баз данных несколько уровней фильтрации, например, для одних реагировать на дату а для других только на новые записи, а третьи игнорировать совсем?

И последнее. Не было времени смотреть код, который отвечает за проверку БД, но может, раз уж проверять, то лучше забирать данные, считать контрольную сумму и уже по ней определять наличие изменений? Тогда ложных срабатываний не будет

Приветствую! Спасибо за скорую обратную связь. Если рапортует, значит происходят изменения в БД, но не в виде новых записей, а меняется именно её контрольная сумма, а её выдает сама СУБД - почему в конкретно вашем случае это происходит попрошу выяснить вас и отписаться, будет интересно, инструмент новый, не все нюансы ещё известны.

По вопросам:
1. Первое это дата последнего сканирования данной таблицы и фиксации контрольной сумма, вторая дата - это дата изменения таблицы, после которого изменилась контрольная сумма.
2. В будущем можно реализовать. Сейчас можете добавить надоедливую таблицу в исключения, добавляются в настройках через запятую.

По совету с забиранием базы, подсчетом и возвратом - достаточно ресурсоемкий процесс, который сделает инструмент неподъемным, такую идею пробовал воплощать в первых версиях, но в релиз такого мамонта рука не поднялась отправить smile.