Тема: Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Станет ли антивирус платным?

Ответ: Нет "САНТИ" будет бесплатным всегда.


Вопрос: Я забыл установленный пароль на САНТИ, как восстановить?

Ответ: Не забывайте свой пароль, инструмента для восстановления пароля нет, вся система лежит на вашем хостинге. Для того, что бы сбросить пароль на стандартный, откройте файл САНТИ config.php, для переменной SANTI_NAME поставьте значение admin, для переменной SANTI_PASSWORD ставим значение 827ccb0eea8a706c4c34a16891f84e7b , сохраняем. Теперь логин admin, пароль 12345 .


Вопрос: Не сохраняются настройки антивируса, что делать?

Ответ: Проверьте права на файлы (644) и папки (755), если не поможет, поставьте права на файлы 777.


Вопрос: Как добавить более одной папки/файла исключения?

Ответ: На сегодня в САНТИ через панель настроек можно внести только одну папку/файл исключения для автопилотов САНТИ, но множественные исключения предусмотрены в коде САНТИ. Для добавления исключений открываем два файла scanfiles.php из папок "crons" и "controllers". В первом файле ищем строчки 27 и 28, в первой строке можно прописать через запитую все файлы и папки которые хотите игнорировать, во второй строке расширения для игнорирования, получится что-то вроде:

    $bads=array('.','..','cache','rss.xml','sitemap.xml','error_log', SANTI_PATH, 'моя папка 1', 'моя папка 2', 'мой_файл.jpg');
    $badext=array('.gif','.jpg','.JPG','.pdf','.jpeg','.png','.bmp','.log','.xml.gz','/images', '.psd');

Во втором файле, аналогично, только для строчек 21 и 22. После правки указанные строки у обоих файлов должны выглядеть одинаково. Сохраняем. Обязательно проходим тут же заново диалог настроек САНТИ, пока он не откатил файлы обратно. Наслаждаемся.


Вопрос: Как принять участие в Вашем проекте?

Ответ: Напишите на почту info@santivi.com о своем желании и расскажите о себе, своей квалификации и милости просим.


Вопрос: САНТИ сообщил о изменении файла/обнаружении блокировки яндекс. Жму лечить, а он не лечит, почему?

Ответ: На сегодня, САНТИ - это монитор проникновения и заражения, но не лечильщик. Мы осознанно не стали внедрять в САНТИ инструментов автоматического лечения файлов, т.к. это опасно для сайта - вслед за автоматическим лечением можно поломать то, что ещё работает. Лечение должно производиться при исследовании файла, и осознанном удалении вредоносов ВРУЧНУЮ, самостоятельно, либо при помощи специалиста, обращайтесь - мы поможем. Так же можете просто подменять файлы из чистого бекапа сайта. Если САНТИ выдал блокировку сайта в Яндексе, жать кнопку лечить не стоит - она для файлов и ведет на файловый редактор, просто ищите от чего сайт заблокирован, лечите и отправляйте в Яндекс/Google на повторную проверку сайта из интерфейса Вебмастера.


Вопрос: Мой сайт заблокирован в Яндекс/Google, установил САНТИ он сообщил о этой блокировке, что делать дальше?

Ответ: САНТИ автоматически пока не находит то, что появилось до него, но имеет утилиты, которые помогут Вам найти вредителей, так же Вам в помощь статья в блоге . После того как сайт очищен, САНТИ будет поддерживать Ваш сайт и мониторить по всем включенным автопилотам, извещая о потенциальных угрозах.

2

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

а если папка такого вида папка/подпапка/ и тд
$bads=array('.','..','cache','rss.xml','sitemap.xml','error_log', SANTI_PATH, 'папка/под-папка1/под-папка2', 'папка/под-папка', 'мой_файл.jpg');
или ему достаточно прописать папку где антивирусник не будет обращать внимание на количество вложений?

$badext=array('.gif','.jpg','.JPG','.pdf','.jpeg','.png','.bmp','.log','.xml.gz','/images', '.psd');
а здесь я так понял можно указать расширения файлов которые будут пропускаться, не пойму почему здесь указало ,'/images' это же папка.

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

Lion18 пишет:

а если папка такого вида папка/подпапка/ и тд
$bads=array('.','..','cache','rss.xml','sitemap.xml','error_log', SANTI_PATH, 'папка/под-папка1/под-папка2', 'папка/под-папка', 'мой_файл.jpg');
или ему достаточно прописать папку где антивирусник не будет обращать внимание на количество вложений?

$badext=array('.gif','.jpg','.JPG','.pdf','.jpeg','.png','.bmp','.log','.xml.gz','/images', '.psd');
а здесь я так понял можно указать расширения файлов которые будут пропускаться, не пойму почему здесь указало ,'/images' это же папка.

1. Только верхнюю папку указываете и в ней САНТИ не пойдет, соответственно и те что глубже будут пропущены.
2. Не фича, бага :-)

4

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

Igor Mitrofanov пишет:
Lion18 пишет:

а если папка такого вида папка/подпапка/ и тд
$bads=array('.','..','cache','rss.xml','sitemap.xml','error_log', SANTI_PATH, 'папка/под-папка1/под-папка2', 'папка/под-папка', 'мой_файл.jpg');
или ему достаточно прописать папку где антивирусник не будет обращать внимание на количество вложений?

$badext=array('.gif','.jpg','.JPG','.pdf','.jpeg','.png','.bmp','.log','.xml.gz','/images', '.psd');
а здесь я так понял можно указать расширения файлов которые будут пропускаться, не пойму почему здесь указало ,'/images' это же папка.

1. Только верхнюю папку указываете и в ней САНТИ не пойдет, соответственно и те что глубже будут пропущены.
2. Не фича, бага :-)

А если нужно указать только внутреннюю папку, как это сделать? Пробовал так 'папка/под-папка1/под-папка2' - не работает.
В wordpress есть папка wp-content, в которой лежат темы. У моей мобильной темы есть кэш, который постоянно меняется и приходят уведомления на почту.
Исключить полностью все подпапки в wp-content нельзя - последний вирус нашел как раз в мобильной теме.
Подскажите, что делать?

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

pavelbrov пишет:
Igor Mitrofanov пишет:
Lion18 пишет:

а если папка такого вида папка/подпапка/ и тд
$bads=array('.','..','cache','rss.xml','sitemap.xml','error_log', SANTI_PATH, 'папка/под-папка1/под-папка2', 'папка/под-папка', 'мой_файл.jpg');
или ему достаточно прописать папку где антивирусник не будет обращать внимание на количество вложений?

$badext=array('.gif','.jpg','.JPG','.pdf','.jpeg','.png','.bmp','.log','.xml.gz','/images', '.psd');
а здесь я так понял можно указать расширения файлов которые будут пропускаться, не пойму почему здесь указало ,'/images' это же папка.

1. Только верхнюю папку указываете и в ней САНТИ не пойдет, соответственно и те что глубже будут пропущены.
2. Не фича, бага :-)

А если нужно указать только внутреннюю папку, как это сделать? Пробовал так 'папка/под-папка1/под-папка2' - не работает.
В wordpress есть папка wp-content, в которой лежат темы. У моей мобильной темы есть кэш, который постоянно меняется и приходят уведомления на почту.
Исключить полностью все подпапки в wp-content нельзя - последний вирус нашел как раз в мобильной теме.
Подскажите, что делать?

используйте версию 0.6, в ней укажите в настройках исключением имя папки с кешем и всё.

6

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

Igor Mitrofanov пишет:

используйте версию 0.6, в ней укажите в настройках исключением имя папки с кешем и всё.

Спасибо, работает)
Заметил, что в новой версии не настраивается частота мониторинга сайтов из панели управления. Её где-то можно настроить, кроме как через cron?
Как часто по умолчанию выполняется мониторинг файлов сайта, проверка на настольные антивирусы и проверка блокировки в ПС?

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

pavelbrov пишет:
Igor Mitrofanov пишет:

используйте версию 0.6, в ней укажите в настройках исключением имя папки с кешем и всё.

Спасибо, работает)
Заметил, что в новой версии не настраивается частота мониторинга сайтов из панели управления. Её где-то можно настроить, кроме как через cron?
Как часто по умолчанию выполняется мониторинг файлов сайта, проверка на настольные антивирусы и проверка блокировки в ПС?

Пожалуйста. Раз в три дня гарантированно. Частоту можете настраивать за счет ручного крона.

8

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

Здравствуйте!
Подскажите, я собрался переходить с Joomla 2.5 yf 3.xxx и мне нужно удалить или отключить антивирус.
Как я могу это сделать?
Ну, и потом включить..

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

travi-altay пишет:

Здравствуйте!
Подскажите, я собрался переходить с Joomla 2.5 yf 3.xxx и мне нужно удалить или отключить антивирус.
Как я могу это сделать?
Ну, и потом включить..

Можете скопировать пока папку с антивирусом себе на пк, потом вернете обратно и всё в туже папку. Не забудьте пересканировать сайт после возвращения.

10

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

Igor Mitrofanov пишет:
pavelbrov пишет:
Igor Mitrofanov пишет:

используйте версию 0.6, в ней укажите в настройках исключением имя папки с кешем и всё.

Спасибо, работает)
Заметил, что в новой версии не настраивается частота мониторинга сайтов из панели управления. Её где-то можно настроить, кроме как через cron?
Как часто по умолчанию выполняется мониторинг файлов сайта, проверка на настольные антивирусы и проверка блокировки в ПС?

Пожалуйста. Раз в три дня гарантированно. Частоту можете настраивать за счет ручного крона.

Я 10 дней ждал, у меня автопилот так и не сработал, хотя все включено. Пришлось вручную запускать, тогда просканировал и прислал отчет, все как положено. Что же все таки с автоматическим запуском автопилота?

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

У Нас на хостинге несколько сайтов, и все они, где есть файлы *.js страдают от вируса. На каждый домен и поддомен нужно отдельно устанавливать САНТИ? Вирус гуляет по всему хостингу и карежит любой из сайтов, возможно есть возможность установить одну версию САНТИ и мониторить все пространство.

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

artcamboss@mail.ru пишет:

У Нас на хостинге несколько сайтов, и все они, где есть файлы *.js страдают от вируса. На каждый домен и поддомен нужно отдельно устанавливать САНТИ? Вирус гуляет по всему хостингу и карежит любой из сайтов, возможно есть возможность установить одну версию САНТИ и мониторить все пространство.

на каждом сайте надо ставить отдельно САНТИ, т.к. он мониторит пространство именно сайта, а не хостинга. По остальным вопросам давал ответ на почту

13 (14-07-2016 06:06:01 отредактировано wormen)

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

не увидел нигде ответа на вопрос
могу ли я использовать ван продукт в составе коммерческого продукта?

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы

wormen пишет:

не увидел нигде ответа на вопрос
могу ли я использовать ван продукт в составе коммерческого продукта?

Главное что бы все знали о том, что мы там есть. Давайте обсуждать в почте.